Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.10.2017, 04:53

Jameslunty, AncicFus
Новости » 2017 » Май » 31 » Международный день защиты детей
Международный день защиты детей

Международный день защиты детей.

1 июня – это, прежде всего, начало лета, начало летних каникул. Но и также, 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Проходит этот день радостно и весело, но и не забывается о главных идеях этого праздника – обращения внимания всего общества на то, что крайне необходимо детям, защита прав детей.

История этого праздника берёт начало с 1924 года, в котором прошла Международная конференция. Основой обсуждения на этой конференции стал вопрос о здоровье и благополучии детей. А после Второй Мировой войны в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором произнеслась клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. В ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической Федерации женщин был учреждён праздник Международный день защиты детей. Впервые Международный день защиты детей был проведён в 1950 году 1 июня в 51 стране мира. После чего, каждый год в этот первый летний день стал проводиться праздник в честь подрастающего поколения.

ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В соответствии с Женевской декларацией о правах детей, принятой в 1924 году, была провозглашена необходимость социальной защиты прав ребёнка. Декларация прав ребёнка была принята 20 ноября 1959 года и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др.

Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.

Международный день защиты детей не просто весёлый праздник, посвящённый малышам. Этот день напоминает людям всего мира, что права детей до сих пор нарушают. Так, например, по печальной статистике, 10-ки млн. детей страдают от страшных заболеваний из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия медицинской помощи, живут в условиях антисанитарии, терпят голод и жажду, 100 млн. детей не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. В основном это дети, которые живут в странах второго мира, странах, которые участвуют в войнах. Там смертность детского населения в два раза выше, нежели в развитых государствах. Огромное множество детей не имеют родного дома, а во многих, хорошо развивающихся странах, детей используют как бесплатную рабочую силу и даже продают в рабство.

Но в экономически и культурно развитых державах дети тоже подвергаются опасности. Возможно, им не угрожают страшные болезни или смерть от голода, но дети страдают от психологического и физического насилия. Ребенок в неблагополучной семье лишён детства: он не играет со своими сверстниками, а прячется от побоев родителей; он не ест досыта, не досыпает, может быть, даже не ходит в школу. Таких детей, увы, немало. Детский фонд ООН выяснил, что каждый десятый ребенок в мире периодически подвергается физическому насилию со стороны взрослых.

Сколько брошенных детей, сколько сирот?! Они есть практически везде, и, к сожалению, число это огромно. Дети не могут высказать что-то в защиту своих прав, они не могут самостоятельно улучшать свою жизнь, многие даже не знают что такое счастливая жизнь, что такое жить в нормальной семье, быть любимыми мамой и папой, ходить в сад или в школу, дружить с другими ребятами.

Также существует проблема детских суицидов. Увеличилось количество несовершеннолетних, которые склоняются к тому, чтобы покончить жизнь самоубийством. Не перестают волновать проблема подростковой наркомании и проблема алкоголизма в среде несовершеннолетних.

Особенно остро стоит вопрос в системе школьного правового образования в России. Российские дети, по данным официальной статистики последних лет, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10% из них погибают, 60% сирот, достигших трёх лет, попадают в интернаты.

Все эти и многие другие вопросы должны обсуждаться широко. И не раз в году, в день, посвящённый детям, а постоянно, пока не будут решены. Ведь абсолютно каждый ребенок имеет законное право на счастливое детство и право это едино для всех детей.

Дети должны знать, что для них существует только счастливая жизнь. Ведь детство – это самая прекрасная и радостная пора в жизни, которая не должна становиться кошмаром, оставляющая этим плохой отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Так давайте же прилагать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли, и входили во взрослую жизнь. Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Категория: Вехи | Просмотров: 785 | Добавил: nik-school
«  Май 2017  »