Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 17.06.2019, 17:04

Новости » 2015 » Октябрь » 4 » День учителя

Не смейте забывать учителей!
Ведь лучшее все в нас от их усилий,
Учителями славится Россия!

Как много хорошего мы должны сказать нашим учителям, ведь именно они дают необходимые знания нашим детям и когда-то давали их нам. Сложно переоценить их самоотверженный труд в воспитании подрастающих поколений, повышении образовательного уровня всего нашего социума. И есть такой день, когда каждый может выразить свою признательность, благодарность и глубокое уважение человеку, трудящемуся во благо обществу, – учителю.

День учителя был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, ведь уже тогда понимали, насколько необходим труд работников образовательной сферы – учителей и преподавателей – и какую роль он играет в воспитании детей, которые вскоре станут полноценными членами общества. Учителей Советского Союза ежегодно поздравляли с праздником каждое первое воскресенье октября. В этот день в их честь устраивались праздничные линейки, пионеры и октябрята готовили торжественные выступления, вся страна чествовала учителей.

Следует заметить, что праздник Всемирный день учителя (World Teaches' Day) был утверждён ЮНЕСКО лишь в 1994 году, и в Российской Федерации с этого момента по указу Президента страны его ежегодно стали отмечать 5 октября. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

Безусловно, для того чтобы добиться положительных результатов своей работе, учитель должен регулярно повышать свою квалификацию, осваивать и применять современные методики, а также на их основе осуществлять собственные разработки, которыми в дальнейшем смогут пользоваться не только их авторы, но и другие учителя. Всё это требует основательной подготовки учителя, его желания трудиться во благо общества, самоотверженности и преданности своей профессии.

Именно для них в 1989 году был учреждён конкурс «Учитель года», с помощью которого страна смогла узнать своих героев в лицо, ведь в ней трудятся разные педагоги: имеющие научные звания и невероятно талантливые самородки. И именно на педагогическом состязании, в котором может участвовать каждый, возможно выявить самого лучшего учителя, который будет примером для подражания и докажет, насколько важен творческий и разносторонний подход к профессии. Каждый год находятся люди, готовые честно бороться за почётное звание учителя года и побеждать.

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.
Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине.

В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.

Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета работников государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил.

По некоторым оценкам, к 2015 году потребуется в целом 35 миллионов новых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в начальном образовании.

Категория: Вехи | Просмотров: 555 | Добавил: nik-school
«  Октябрь 2015  »