Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 25.06.2019, 13:06

День знаний

1 сентября -
День знаний

1 сентября в России отмечается государственный праздник – День знаний. Именно тогда школьники садятся за парты, учителя знакомятся с новыми воспитанниками, а для первоклашек звучит первый звонок.
Официально «День знаний» был учреждён 1 октября 1980 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».  Сегодня это не только российский праздник, 1 сентября отмечается и в странах постсоветского пространства – Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове, Туркменистане и Украине.

Одним

из инициаторов введения и автором названия праздника стал советский педагог Федор Федорович Брюховецкий, он же положил традиции первого и последнего звонков.
1 сентября начинается новый календарный учебный год во всех учебных заведениях России. По традиции праздник открывает торжественная линейка с напутственными словами директора, завуча и почетных гостей школы. Привычных занятий в этот день нет, школьники собираются в классах на уроках знаний, мира, безопасности, мужества. В этот день будущие выпускники школы дают символический ключ знаний первоклассникам, дарят им книги, тетради и другие ученические принадлежности, провожают их до порога.

Кто не помнит себя в парадном костюме или нарядном платье с букетом цветов, волнующихся мам и невольный страх перед чем-то новым и пока непонятным?

Начало нового учебного года в первый сентябрьский день выбрано неслучайно. Исторически в это время праздновался день жатвы, уходящий своими корнями в далекую Иудею, где этот день отмечался, как праздник окончания жатвы. В этот день, согласно святому Евангелие, Иисус обратился с проповедью к народу. Таким образом, 1-е сентября стало почитаться христианами, как знаменательное событие. Церковь Христова связывает этот день с победой императора Константина под знаменем христианства над своим противником - Мавксентием, что положило начало официальному признанию Христовой Церкви и ее победному шествию по просторам Византийской империи. Волей императора Константина в 325 году нашей эры был созван первый вселенский собор, где кроме прочих было и решение о начале нового года с 1 сентября.

На Руси этот день стали почитать только с 1492 года, по указу Ивана III (Великого), который наказал перенести празднества и встречу Нового года с марта на первый день осени. По аналогии с календарным годом стали применять эту дату к обучению в церковно-приходских и монастырских школах. И даже указ императора Всея Руси Петра I, о переносе празднования и исчисления нового года на январь месяц не смогло повлиять на сложившуюся традицию. Так и осталось 1 сентября праздником начала учебы, праздником учащихся.

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцированно — в первых трёх классах — 1 июня, в 4-7 классах — 10 июня и 8-10 классах — 20 июня. Ныне регламентирована только продолжительность учебного года - в 1 классе 33 недели, в 9 и 11 - 34 (не считая ГИА и ЕГЭ), в остальных - от 34 до 37 (в большинстве образовательных учреждений - 35). Регламентированы также и продолжительность каникул - не менее 30 дней в течение учебного года (37 в первом классе) и не менее 8 недель в летний период.

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/70/
© Calend.ru