Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 25.06.2021, 18:08

Новости » 2020 » Январь » 28 » "Хлеб блокадного Ленинграда"
"Хлеб блокадного Ленинграда"

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена  акция «Блокадный хлеб». В МКОУ "Николаевская СОШ" 27 января прошли  открытые уроки, на которых школьникам рассказали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день.

В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того, что было. К так называемой обойной муке самого грубого помола чего только не добавляли! В ход шел и жмых, и так называемый смет – мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки, тертая сосновая кора.

Обо всем этом ученики нашей школы услышали еще раз на открытых уроках. В начальной школе ответственными за проведения акции были учителя начальных классов. В средних и старших классах мероприятие подготовили ребята 11 класса совместно с учителем истории Шенкель Л.А.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 126 | Добавил: Schenkel
«  Январь 2020  »