Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 18.06.2019, 05:05

Новости » 2011 » Апрель » 27 » Награды землякам
Награды землякам

Государственные и краевые награды вручил сегодня Александр Карлин огнеборцам

В Администрации края прошла церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Алтайского края жителям края.
«Одним из поводов для нашей встречи послужило подписание Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым в начале апреля этого года Указа о награждении высокими государственными наградами ряда работников отрасли лесного хозяйства края за проявленное ими мужество, самоотверженность и высокий профессионализм при ликвидации лесного пожара, - сообщил Губернатор. - Вспоминая трагические события сентября прошлого года, когда трансграничный верховой пожар перешел на территорию Михайловского района и на борьбу с огнем были мобилизованы все силы и службы, привлечены сотни единиц техники, мы с гордостью отмечаем, что жители Алтайского края проявили лучшие человеческие качества: мужество и стойкость, высочайший профессионализм и готовность прийти на помощь не только по долгу службы, но и по состоянию души». Александр Карлин подчеркнул, что благодаря слаженной, оперативной работе всех задействованных в тушении пожара подразделений удалось добиться самого главного – предотвратить человеческие жертвы.
Среди получивших высокие награды трое наших земляков, выпускников нашей школы награжденные орденами Мужества. Это начальник Николаевского участка общества с ограниченной ответственностью «Лес Сервис» Анатолий Николаевич Гаврилин, водитель пожарного автомобиля Северного участка Сергей Николаевич Милюшков, братья Александр Иванович и Сергей Иванович Сыскаевы.
Братья Сергей и Александр Сыскаевы в составе пожарного расчета по команде диспетчера выехали на тушение пожара. В сторону Николаевского участка сильный порывистый ветер гнал пожар широким фронтом с огромной скоростью. Не смогли остановить движущуюся стену огня минерализованные полосы и пожарный заслон. Ожидая помощи, экипаж продолжал бороться с огнем. Погодные условия способствовали быстрому распространению огня. Ситуация ухудшалась. Автомобиль накрыл густой едкий дым, из-за высокой температуры отказал двигатель. Сохраняя спокойствие и выдержку, братья все еще пытались устранить поломку, но пожар быстро приближался. Проявляя мужество и смекалку, экипаж самоотверженно действовал в чрезвычайной ситуации, сделав все возможное, чтобы спасти закрепленный за пожарным расчетом автомобиль. Огненная стихия стремительно надвигалась и братья отступили, после чего, обходя пламя и пробираясь в дыму пожара, пешком добрались в расположение штаба.
Сергей (рабочий пожарно-химической станции) и Александр (водитель пожарного автомобиля) Сыскаевы продолжали участвовать в тушении пожара в составе других экипажей, показывая расположение лесных дорог пожарным расчетам, прибывшим из других районов. Рискуя жизнью, Сергей Сыскаев выводил пожарные автомобили из охваченной огнём территории. Принимал участие в тушении пожара в селе Николаевка. Александр Сыскаев в составе добровольной пожарной команды занимался эвакуацией детей, стариков, женщин из Николаевки.
Медалью «За спасение погибавших» награждены рабочий пожарно-химической станции Николаевского участка Андрей Синицын и  водитель пожарного автомобиля Александр Камерцель, так же выпускники нашей школы.

Категория: Сельские новости | Просмотров: 491 | Добавил: nik-school
«  Апрель 2011  »