Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 18.06.2019, 05:01

Semencwm
Новости » 2011 » Март » 23 » Нарочно не придумаешь
Нарочно не придумаешь
Очередной раз порадовали своей законотворческой деятельностью чиновники от образования. С новой учебной четверти на основании приказа районного комитета по указанию вышестоящих руководящих лиц учителям вменяется в обязанность осмотр учащихся на предмет заболевания педикулёзом (правда не уточняется каких вшей отлавливать). Представляется картинка, как классные руководители перед началом занятий ищут вшей в головах (и иных местах) своих подопечных, тем самым на деле подтверждая теорию дедушки Дарвина о происхождении человека. Правда мнениями самих учащихся и их родителей никто не интересовался.
Подобные распоряжения не являются уникальными. Так на прошлой неделе пришёл приказ краевого комитета по делам молодёжи по уничтожению стандартного базового пакета лицензионного программного обеспечения (СБППО). Так как лицензионное соглашение было заключено до 31 декабря 2010 года, то на основании приказа все материалы необходимо уничтожить до 15 января 2011 года и перейти на свободное программное обеспечение. Самое интересное, что незадолго до этого в школы были разосланы ключи активации продуктов Microsoft. То есть, если каким то образом вернуться в недалёкое прошлое и уничтожить диски, то активировать будет нечего. Если же вы активировали, то нарушили приказ со всеми вытекающими.
Но это ещё не всё. После установки свободного программного обеспечения (дистрибутива Linux, предпочтение отдаётся не самому удачному AltLinux, в разработку которого вложили такие средства, что с избытком хватило бы на несколько лет на лицензионные программы) необходимо предоставить лицензию (???) на использование данного продукта. Для бдительных товарищей (господ) приводим полный текст лицензии WTFPL.
 DO WHAT THE FUCK YOU WANT TO PUBLIC LICENSE
                   Version 2, December 2004